Materas por semestre

  • 2019-1
  • 2018-2
  • 2018-1
  • 2017-2
  • 2017-1

NOMBRE DE LA MATERIA

PERSONAL DOCENTE

BIOLOGIA DE PROCARIONTESNUBES ORTIZ GERARDINA
BIOLOGIA DE PROCARIONTESNUBES ORTIZ GERARDINA
SEMINARIO DE HISTORIA Y ANALISIS DE LOS PARADIGMAS BIOLOGICOSAGUIRRE HINOJOSA EDUARDO
SEMINARIO DE HISTORIA Y ANALISIS DE LOS PARADIGMAS BIOLOGICOSAGUIRRE HINOJOSA EDUARDO
PROCESAMIENTO DE INFORMACION BIOLOGICAGUTIERREZ MILLAN LUIS ENRIQUE
PROCESAMIENTO DE INFORMACION BIOLOGICAPEREZ VELAZQUEZ MARTIN
FISIOLOGIA VEGETALVAZQUEZ EUAN ROBERTO CARLOS
FISIOLOGIA VEGETALLLANO SOTELO JOSE MANUEL
FISIOLOGIA ANIMALGARZA AGUIRRE MARIA DEL CARMEN
FISIOLOGIA ANIMALENRIQUEZ OCANA LUIS FERNANDO
SEMINARIO DE TALLER PARA LA ENSENANZA DE LA BIOLOGIAVARELA ROMERO ALEJANDRO
SEMINARIO DE TALLER PARA LA ENSENANZA DE LA BIOLOGIAVARELA ROMERO ALEJANDRO
PRACTICAS DE CAMPO IISOLIS GARZA GILBERTO
EVOLUCIONGRIJALVA CHON JOSE MANUEL
EVOLUCIONGRIJALVA CHON JOSE MANUEL
BIOLOGIA DE PLANTAS IIIMELING LOPEZ ALF ENRIQUE
BIOLOGIA DE ANIMALES IIIAGUIRRE ROSAS JOSE CARLOS
BIOLOGIA DE ANIMALES IIICASTILLO GAMEZ REYNA AMANDA
FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOSORTEGA NIEBLAS MARIA MAGDALENA
FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOSORTEGA ROMERO PEDRO
SEMINARIO DE INVESTIGACION IGAMEZ MEZA NOHEMI
SEMINARIO DE INVESTIGACION IGAMEZ MEZA NOHEMI
TALLER PARA LA ENSENANZA DE LA BIOLOGIAHAYANO KANASHIRO ANGELA CORINA
TALLER PARA LA ENSENANZA DE LA BIOLOGIABURBOA ZAZUETA MARIA GUADALUPE
SEMINARIO DE INVESTIGACION IIILOPEZ TORRES MARCO ANTONIO
SEMINARIO DE INVESTIGACION IIILOPEZ TORRES MARCO ANTONIO
CULTIVO DE CRUSTACEOSMARTINEZ CORDOVA LUIS RAFAEL
QUIMICA AVANZADANAVARRO GARCIA GERARDO
ENZIMOLOGIAAYALA ASTORGA GLORIA IRMA
ECOLOGIA DE LAGUNAS COSTERASVALDEZ HOLGUIN JOSE EDUARDO
CONTAMINACION E IMPACTO AMBIENTALSOLIS GARZA GILBERTO
ECOLOGIA Y MANEJO DE PASTIZALESALCALA GALVAN CARLOS HUGO
SENSORIA REMOTAROMO LEON JOSE RAUL
BIOLOGIA DE LA REPRODUCCION Y DESARROLLO DE ESPECIES CULTIVABLESCASTRO LONGORIA REINA
FISIOLOGIA DE ORGANISMOS ACUATICOSPEREZ VELAZQUEZ MARTIN
GENETICA MOLECULARLOPEZ TORRES MARCO ANTONIO
LABORATORIO IIMEDINA JUAREZ LUIS ANGEL
INVERTEBRADOS MARINOSYEPIZ VELAZQUEZ LUZ MARIA
BOTANICA MARINAPASTEN MIRANDA NORBERTO MIGUEL ANGEL
LIMNOLOGIAVARELA ROMERO ALEJANDRO
ECOFISIOLOGIA VEGETALCASTELLANOS VILLEGAS ALEJANDRO EMILIO
NOMBRE DE LA MATERIAPERSONAL DOCENTE
BIOLOGIA: CONCEPTOS UNIFICADORESENRIQUEZ OCANA LUIS FERNANDO
BIOLOGIA: CONCEPTOS UNIFICADORESGARZA AGUIRRE MARIA DEL CARMEN
SEMINARIO DE HISTORIA Y ANALISIS DE LOS PARADIGMAS BIOLOGICOSAGUIRRE HINOJOSA EDUARDO
SEMINARIO DE HISTORIA Y ANALISIS DE LOS PARADIGMAS BIOLOGICOSAGUIRRE HINOJOSA EDUARDO
BIOLOGIA DE PROTISTAS Y ALGASPASTEN MIRANDA NORBERTO MIGUEL ANGEL
BIOLOGIA DE PROTISTAS Y ALGASPASTEN MIRANDA NORBERTO MIGUEL ANGEL
TALLER DE TECNICAS DE CAMPO Y LABORATORIO EN BIOLOGIAVARELA ROMERO ALEJANDRO
TALLER DE TECNICAS DE CAMPO Y LABORATORIO EN BIOLOGIADE LA RE VEGA ENRIQUE
SEMINARIO DE BIOLOGIA, TECNOLOGIA Y SOCIEDADNAVARRO GARCIA GERARDO
SEMINARIO DE BIOLOGIA, TECNOLOGIA Y SOCIEDADAYALA ASTORGA GLORIA IRMA
ECOFISIOLOGIA ANIMALCASTILLO GAMEZ REYNA AMANDA
PRACTICAS DE CAMPO ISOLIS GARZA GILBERTO
QUIMICA GENERALMOLINA DOMINGUEZ CLAUDIA CELESTE
GENETICAGRIJALVA CHON JOSE MANUEL
BIOQUIMICA GENERALBRINGAS ALVARADO LORENA
BIOQUIMICA GENERALBRINGAS ALVARADO LORENA
ECOLOGIAMELING LOPEZ ALF ENRIQUE
BIOGEOGRAFIAAGUIRRE HINOJOSA EDUARDO
BIOLOGIA DE PLANTAS IIGUTIERREZ SALDANA ALDO HIRAM
BIOLOGIA DE PLANTAS IIGUTIERREZ SALDANA ALDO HIRAM
BIOLOGIA DE ANIMALES IIMELING LOPEZ ALF ENRIQUE
BIOLOGIA DE ANIMALES IIAGUIRRE HINOJOSA EDUARDO
EMBRIOLOGIA E HISTOLOGIACASTRO LONGORIA REINA
EMBRIOLOGIA E HISTOLOGIACASTRO LONGORIA REINA
ESTANCIA DE INVESTIGACION IVBARRAZA GUARDADO RAMON HECTOR
ESTANCIA DE INVESTIGACION IVBARRAZA GUARDADO RAMON HECTOR
SEMINARIO DE INVESTIGACION IILOPEZ TORRES MARCO ANTONIO
SEMINARIO DE INVESTIGACION IILOPEZ TORRES MARCO ANTONIO
CULTIVOS DE APOYOS ACUICOLASLOPEZ ELIAS JOSE ANTONIO
CULTIVO DE PECESPEREZ VELAZQUEZ MARTIN
TOXICOLOGIA Y SANIDAD ACUICOLALOPEZ TORRES MARCO ANTONIO
CULTIVO DE TEJIDOS Y CELULASAYALA ASTORGA GLORIA IRMA
POTENCIALIDADES Y USO DE PLANTASORTEGA NIEBLAS MARIA MAGDALENA
INGENIERIA GENETICADE LA RE VEGA ENRIQUE
TOXICOLOGIA Y EVALUACION DE RIESGOSPENA LIMON CARLOS ENRIQUE
CONTAMINACION MARINA E IMPACTO AMBIENTALORTEGA ROMERO PEDRO
ECOLOGIA DEL NECTONYEPIZ VELAZQUEZ LUZ MARIA
ECOLOGIA DEL BENTOSENRIQUEZ OCANA LUIS FERNANDO
ECOLOGIA Y MANEJO DE ZONAS ARIDASCASTELLANOS VILLEGAS ALEJANDRO EMILIO
MANEJO DE RECURSOS NATURALESALCALA GALVAN CARLOS HUGO
RECURSOS FORESTALESSOLIS GARZA GILBERTO
INTRODUCCION A LA ACUACULTURA E HIDROBIOLOGIAMARTINEZ CORDOVA LUIS RAFAEL
NUTRICIONGONZALEZ FELIX MAYRA LIZETT
INTRODUCCION A LA BIOTECNOLOGIABURBOA ZAZUETA MARIA GUADALUPE
ANALISIS QUIMICONAVARRO GARCIA GERARDO
LABORATORIO IMEDINA JUAREZ LUIS ANGEL
OCEANOGRAFIAVALDEZ HOLGUIN JOSE EDUARDO
VERTEBRADOS MARINOSAGUIRRE ROSAS JOSE CARLOS
ECOLOGIAMOLINA FREANER FRANCISCO ELIZANDRO
NOMBRE DE LA MATERIAPERSONAL DOCENTE
PRACTICAS DE CAMPO IISOLIS GARZA GILBERTO
BIOLOGIA CELULARBURBOA ZAZUETA MARIA GUADALUPE
BIOLOGIA CELULARCASTRO LONGORIA REINA
MICROBIOLOGIAHUERTA ALDAZ NOLBERTA
MICROBIOLOGIANUBES ORTIZ GERARDINA
ESTANCIA DE INVESTIGACION ILOPEZ TORRES MARCO ANTONIO
ESTANCIA DE INVESTIGACION IGAMEZ MEZA NOHEMI
BIOLOGIA MOLECULARGUTIERREZ MILLAN LUIS ENRIQUE
BIOLOGIA MOLECULARGUTIERREZ MILLAN LUIS ENRIQUE
BIOLOGIA DE PLANTAS IPASTEN MIRANDA NORBERTO MIGUEL ANGEL
BIOLOGIA DE PLANTAS IPASTEN MIRANDA NORBERTO MIGUEL ANGEL
BIOLOGIA DE ANIMALES IMELING LOPEZ ALF ENRIQUE
BIOLOGIA DE ANIMALES IAGUIRRE HINOJOSA EDUARDO
FISIOLOGIA GENERALVAZQUEZ EUAN ROBERTO CARLOS
FISIOLOGIA GENERALGARZA AGUIRRE MARIA DEL CARMEN
ESTANCIA DE INVESTIGACION IIIENRIQUEZ OCANA LUIS FERNANDO
ESTANCIA DE INVESTIGACION IIIVALDEZ HOLGUIN JOSE EDUARDO
EVOLUCIONGRIJALVA CHON JOSE MANUEL
EVOLUCIONGRIJALVA CHON JOSE MANUEL
PALEOBIOLOGIAPENALBA GARMENDIA MARIA CRISTINA
BIOLOGIA DE PLANTAS IIIMELING LOPEZ ALF ENRIQUE
BIOLOGIA DE ANIMALES IIIAGUIRRE ROSAS JOSE CARLOS
BIOLOGIA DE ANIMALES IIICASTILLO GAMEZ REYNA AMANDA
FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOSURQUIDEZ BEJARANO PERLA
FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOSORTEGA ROMERO PEDRO
SEMINARIO DE INVESTIGACION IORTEGA NIEBLAS MARIA MAGDALENA
SEMINARIO DE INVESTIGACION IENRIQUEZ OCANA LUIS FERNANDO
TALLER PARA LA ENSENANZA DE LA BIOLOGIAVARELA ROMERO ALEJANDRO
TALLER PARA LA ENSENANZA DE LA BIOLOGIAVARELA ROMERO ALEJANDRO
SEMINARIO DE INVESTIGACION IIIORTEGA NIEBLAS MARIA MAGDALENA
SEMINARIO DE INVESTIGACION IIIVALDEZ HOLGUIN JOSE EDUARDO
TECNOLOGIAS DE INVESTIGACIONGAMEZ MEZA NOHEMI
QUIMICA AVANZADANAVARRO GARCIA GERARDO
ENZIMOLOGIAAYALA ASTORGA GLORIA IRMA
BIORREMEDIACIONPENA LIMON CARLOS ENRIQUE
GEOLOGIA MARINAPENALBA GARMENDIA MARIA CRISTINA
CONTAMINACION E IMPACTO AMBIENTALSOLIS GARZA GILBERTO
ECOLOGIA Y MANEJO DE PASTIZALESALCALA GALVAN CARLOS HUGO
SENSORIA REMOTAROMO LEON JOSE RAUL
GENETICA MOLECULARLOPEZ TORRES MARCO ANTONIO
LABORATORIO IIMEDINA JUAREZ LUIS ANGEL
INVERTEBRADOS MARINOSYEPIZ VELAZQUEZ LUZ MARIA
BOTANICA MARINAPASTEN MIRANDA NORBERTO MIGUEL ANGEL
VERTEBRADOS MARINOSAGUIRRE HINOJOSA EDUARDO
LIMNOLOGIAVARELA ROMERO ALEJANDRO
ECOFISIOLOGIA VEGETALCASTELLANOS VILLEGAS ALEJANDRO EMILIO
QUIMICA ORGANICA GENERALNAVARRO GARCIA GERARDO
QUIMICA ORGANICA GENERALMOLINA DOMINGUEZ CLAUDIA CELESTE
BIOLOGIA DE PLANTAS IIIMOLINA FREANER FRANCISCO ELIZANDRO
NOMBRE DE LA MATERIAPERSONAL DOCENTE
ECOFISIOLOGIA ANIMALCASTILLO GAMEZ REYNA AMANDA
PRACTICAS DE CAMPO ISOLIS GARZA GILBERTO
RECURSOS ABIOTICOSPENALBA GARMENDIA MARIA CRISTINA
RECURSOS ABIOTICOSPENALBA GARMENDIA MARIA CRISTINA
GENETICAGRIJALVA CHON JOSE MANUEL
GENETICAGRIJALVA CHON JOSE MANUEL
BIOQUIMICA GENERALBRINGAS ALVARADO LORENA
BIOQUIMICA GENERALBRINGAS ALVARADO LORENA
SISTEMATICAVARELA ROMERO ALEJANDRO
SISTEMATICAVARELA ROMERO ALEJANDRO
ESTANCIA DE INVESTIGACION IINAVARRO GARCIA GERARDO
ESTANCIA DE INVESTIGACION IILOPEZ TORRES MARCO ANTONIO
ECOLOGIAMELING LOPEZ ALF ENRIQUE
BIOGEOGRAFIAAGUIRRE HINOJOSA EDUARDO
BIOGEOGRAFIACASTILLO GAMEZ REYNA AMANDA
BIOLOGIA DE ANIMALES IIMELING LOPEZ ALF ENRIQUE
BIOLOGIA DE ANIMALES IIMELING LOPEZ ALF ENRIQUE
EMBRIOLOGIA E HISTOLOGIACASTRO LONGORIA REINA
EMBRIOLOGIA E HISTOLOGIACASTRO LONGORIA REINA
ESTANCIA DE INVESTIGACION IVBARRAZA GUARDADO RAMON HECTOR
ESTANCIA DE INVESTIGACION IVBARRAZA GUARDADO RAMON HECTOR
SEMINARIO DE INVESTIGACION IIORTEGA NIEBLAS MARIA MAGDALENA
SEMINARIO DE INVESTIGACION IILOPEZ TORRES MARCO ANTONIO
CULTIVO DE TEJIDOS Y CELULASAYALA ASTORGA GLORIA IRMA
POTENCIALIDADES Y USO DE PLANTASORTEGA NIEBLAS MARIA MAGDALENA
INGENIERIA GENETICAGUTIERREZ MILLAN LUIS ENRIQUE
TOXICOLOGIA Y EVALUACION DE RIESGOSPENA LIMON CARLOS ENRIQUE
ECOLOGIA DEL NECTONYEPIZ VELAZQUEZ LUZ MARIA
ECOLOGIA DEL PLANCTONPASTEN MIRANDA NORBERTO MIGUEL ANGEL
ECOLOGIA Y MANEJO DE ZONAS ARIDASCASTELLANOS VILLEGAS ALEJANDRO EMILIO
MANEJO DE RECURSOS NATURALESLOPEZ ESTUDILLO RIGOBERTO ANTONIO
RECURSOS FORESTALESSOLIS GARZA GILBERTO
INTRODUCCION A LA ACUACULTURA E HIDROBIOLOGIAMARTINEZ CORDOVA LUIS RAFAEL
INTRODUCCION A LA BIOTECNOLOGIABURBOA ZAZUETA MARIA GUADALUPE
ANALISIS QUIMICONAVARRO GARCIA GERARDO
LABORATORIO IMEDINA JUAREZ LUIS ANGEL
OCEANOGRAFIAVALDEZ HOLGUIN JOSE EDUARDO
BIOLOGIA GENERALENRIQUEZ OCANA LUIS FERNANDO
BIOLOGIA GENERALVALDEZ HOLGUIN JOSE EDUARDO
ECOLOGIAMOLINA FREANER FRANCISCO ELIZANDRO
NOMBRE DE LA MATERIAPERSONAL DOCENTE
PRACTICAS DE CAMPO IISOLIS GARZA GILBERTO
BIOLOGIA CELULARBURBOA ZAZUETA MARIA GUADALUPE
BIOLOGIA CELULARCASTRO LONGORIA REINA
MICROBIOLOGIAHUERTA ALDAZ NOLBERTA
MICROBIOLOGIANUBES ORTIZ GERARDINA
ESTANCIA DE INVESTIGACION IGAMEZ MEZA NOHEMI
ESTANCIA DE INVESTIGACION IGAMEZ MEZA NOHEMI
BIOLOGIA MOLECULARGUTIERREZ MILLAN LUIS ENRIQUE
BIOLOGIA MOLECULARGUTIERREZ MILLAN LUIS ENRIQUE
BIOLOGIA DE PLANTAS IPASTEN MIRANDA NORBERTO MIGUEL ANGEL
BIOLOGIA DE PLANTAS IPASTEN MIRANDA NORBERTO MIGUEL ANGEL
BIOLOGIA DE ANIMALES IMELING LOPEZ ALF ENRIQUE
BIOLOGIA DE ANIMALES IAGUIRRE HINOJOSA EDUARDO
FISIOLOGIA GENERALVAZQUEZ EUAN ROBERTO CARLOS
FISIOLOGIA GENERALGARZA AGUIRRE MARIA DEL CARMEN
ESTANCIA DE INVESTIGACION IIILOPEZ TORRES MARCO ANTONIO
ESTANCIA DE INVESTIGACION IIIBURBOA ZAZUETA MARIA GUADALUPE
EVOLUCIONGRIJALVA CHON JOSE MANUEL
EVOLUCIONGRIJALVA CHON JOSE MANUEL
PALEOBIOLOGIAPENALBA GARMENDIA MARIA CRISTINA
BIOLOGIA DE PLANTAS IIIMOLINA FREANER FRANCISCO ELIZANDRO
BIOLOGIA DE PLANTAS IIIMELING LOPEZ ALF ENRIQUE
BIOLOGIA DE ANIMALES IIIAGUIRRE ROSAS JOSE CARLOS
BIOLOGIA DE ANIMALES IIICASTILLO GAMEZ REYNA AMANDA
FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOSDEL CASTILLO ALARCON JOSE MARIA
FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOSORTEGA ROMERO PEDRO
SEMINARIO DE INVESTIGACION IORTEGA NIEBLAS MARIA MAGDALENA
SEMINARIO DE INVESTIGACION IMC CAUGHEY ESPINOZA DIANA MIRIAM
TALLER PARA LA ENSENANZA DE LA BIOLOGIAVARELA ROMERO ALEJANDRO
TALLER PARA LA ENSENANZA DE LA BIOLOGIAVARELA ROMERO ALEJANDRO
SEMINARIO DE INVESTIGACION IIIORTEGA NIEBLAS MARIA MAGDALENA
SEMINARIO DE INVESTIGACION IIIORTEGA NIEBLAS MARIA MAGDALENA
CULTIVOS DE APOYOS ACUICOLASLOPEZ ELIAS JOSE ANTONIO
CULTIVO DE MOLUSCOSENRIQUEZ OCANA LUIS FERNANDO
QUIMICA AVANZADANAVARRO GARCIA GERARDO
ENZIMOLOGIAAYALA ASTORGA GLORIA IRMA
BIORREMEDIACIONPENA LIMON CARLOS ENRIQUE
EDUCACION AMBIENTALMELING LOPEZ ALF ENRIQUE
CONTAMINACION E IMPACTO AMBIENTALSOLIS GARZA GILBERTO
ECOLOGIA Y MANEJO DE PASTIZALESALCALA GALVAN CARLOS HUGO
SENSORIA REMOTAROMO LEON JOSE RAUL
ETNOBIOLOGIALOPEZ ESTUDILLO RIGOBERTO ANTONIO
BIOLOGIA DE LA REPRODUCCION Y DESARROLLO DE ESPECIES CULTIVABLESCASTRO LONGORIA REINA
FISIOLOGIA DE ORGANISMOS ACUATICOSURQUIDEZ BEJARANO PERLA
NUTRICIONBRINGAS ALVARADO LORENA
GENETICA MOLECULARLOPEZ TORRES MARCO ANTONIO
LABORATORIO IIMEDINA JUAREZ LUIS ANGEL
INVERTEBRADOS MARINOSYEPIZ VELAZQUEZ LUZ MARIA
BOTANICA MARINAPASTEN MIRANDA NORBERTO MIGUEL ANGEL
LIMNOLOGIAVARELA ROMERO ALEJANDRO
QUIMICA ORGANICA GENERALNAVARRO GARCIA GERARDO
BIOLOGIA DE PLANTAS IIIMOLINA FREANER FRANCISCO ELIZANDRO